Cuando Te Casas Te Dan Dias De Descanso En Mexico?

¿Cuántos días de descanso por matrimonio?

Hasta la fecha, la Ley Federal del Trabajo no contempla ningún período establecido como permiso por matrimonio en México. A diferencia de países vecinos y de otros permisos como el de maternidad, paternidad, baja por enfermedad, etc. contraer nupcias no es justificante para ausentarse del trabajo.

¿Cuántos días por ley te dan cuando te casas?

Aunque las vacaciones en el trabajo no estén garantizadas, hay derechos que deben conocer. El SAR (Sistema de Ahorro para el Retiro) garantiza que los trabajadores inscritos al IMSS y al ISSSTE que se casen por el civil puedan retirar el equivalente a 30 días de Salario Mínimo General vigente en la fecha de la boda.

¿Cuál es el artículo de permiso por matrimonio?

ARTICULO 61. – En caso de fallecimiento de padres, esposa o hijos legítimos, o matrimonio del trabajador, la empresa otorgará a éste un permiso de tres días con goce de salario, debiendo el trabajador demostrar el fallecimiento o matrimonio con la copia certificada del acta de defunción o matrimonio respectiva.

¿Cuántos días de descanso le corresponden a un trabajador?

Ley Federal del Trabajo. Artículo 69. – Por cada seis días de trabajo disfrutará el trabajador de un día de descanso, por lo menos, con goce de salario íntegro.

You might be interested:  Los lectores preguntan: ¿Cuántos Años Tenía Hernán Cortés Cuando Llego A México?

¿Cuántos días son de descanso por matrimonio en Guatemala?

De acuerdo al artículo 61, los patronos tienen obligación de conceder licencia con goce de sueldo a los trabajadores en los siguientes casos: Cuando fallece el cónyuge o de la persona con la cual estuviese unida de hecho el trabajador, o de los padres o hijos, tres días. Cuando contrajera matrimonio, cinco días.

¿Cuántos días de licencia por matrimonio en Costa Rica?

Permiso por matrimonio. Cuando se contraiga matrimonio, el trabajador tendrá una licencia con goce de salario por seis días hábiles.

¿Qué hago si Trabajo más de 48 horas semanales?

De acuerdo con el párrafo segundo del artículo 68 de la Ley Federal del Trabajo, las primeras 9 horas extras laboradas deben pagarse al 100% más del salario que corresponda a las horas de la jornada ordinaria. Si se excede dicho límite, se deberá pagar al 200% más del salario ordinario.

¿Qué pasa si tu descanso cae en día festivo?

Además del pago obligatorio por el día de descanso, si se trabaja en una de estas fechas el trabajador es acreedor al 200% del salario diario, por lo que usualmente se dice que el día festivo se paga triple. En caso de no ser requerido para laborar ese día, sólo se recibirá el salario regular por el descanso.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *